[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Добрый форум » Наше творчество » Наше литературное творчество » СПАСИТЕЛЬНЫЕ СЛЕЗЫ (рассказ притча)
СПАСИТЕЛЬНЫЕ СЛЕЗЫ
ChicagoДата: Четверг, 05.02.2015, 12:17 | Сообщение # 1
Любопытный
Сообщений: 5
Статус: Не здесь
Этот рассказ я написала по просьбе одного человека, с которым познакомилась в местной сети. К сожалению, уже не помню его ника... В общем, ему приснилась эта история, а я изложила ее на бумаге.



СПАСИТЕЛЬНЫЕ СЛЕЗЫ


Альфред не любил горы с детства. Ему, жителю равнин, были непонятны восторги этими ужасными вершинами, которые закрывали солнце и становились серьезной преградой на пути. Но выбора у странствующего лекаря не было, болезни путешествовали быстрее него, поэтому и ему приходилось поторапливаться, находя новые города, пораженные эпидемиями. Но больше всего он хотел найти место, которое видел сотни раз. Почти каждую ночь ему снились люди... Много людей. Все они плакали. Он перебегал от одного к другому, спрашивал, что стряслось. Нападение? Болезнь? Стихийное бедствие? Никто не мог ответить. Альфред просыпался в холодном поту и тянулся к фляге с водой. Он точно знал, что это место существует, и хотел его найти, но не признавался в этом даже самому себе. И вот однажды он попал в одно государство, которое не было выбито ни на одной карте мира. Что больше всего изумило Альфреда то, что он уже видел эти горы, эти пыльные плутающие дороги… Видел их во снах. Но больше поразило не это, а люди, рыдания которых отражались от гор горьким эхом, люди, молящие о помощи.
Лекарь не мог просто пройти мимо, он был сражен столь значительными масштабами неизвестной ему эпидемии, поэтому направился прямо в толпу плачущих жителей горного государства.
- Почему все плачут? – удивленно спросил он у людей.
- Наш правитель очень добрый человек, приветливый и щедрый, - начала рассказывать маленькая женщина, одетая в длинный балахон с капюшоном. – Но он болен страшной неизлечимой болезнью – у него вместо рук крылья. Они ему очень мешают, он ничего не может сделать. Однажды старая женщина напророчила, что его спасут слезы. Лекари пытались создать эликсиры из слез, но они не помогали. Люди решили, что нужно просто плакать. Весь народ так любил своего правителя, что захотел поддержать его общей печалью. Стали плакать старики, дети, женщины – все, кто любил правителя. Они плакали много лет, но все напрасно.
Путник поблагодарил женщину за рассказ и пошел дальше. По пути ему повстречалась процессия. Это ехал правитель. Повозка со скрипом остановилась, и господин поприветствовал странника. От плача народа у правителя тоже потекли ручьем слезы, и тут путника озарило. Он осмотрел всех и заявил:
- А что вы плачете? Смеяться надо!
Сначала воцарилась полная тишина. Люди не понимали, о чем говорит этот человек, и как воспринимать его слова: как глупость или как оскорбление. И в этой тишине раздался тихий-тихий смех, который постепенно нарастал. Это смеялся правитель. Вскоре, глядя на него, начали один за другим смеяться и люди. Смех был столь заразительным, столь задорным, что на него откликнулись горы. Все кругом смеялось, даже небо.
И вдруг из толпы раздался крик:
- Смотрите! У правителя руки появились!
И действительно, от смеха у него начали осыпаться перья, и руки освободились от страшных оков. Правитель смеялся до слез, и эти слезы спасли его.
 
kotolisatorДата: Суббота, 07.02.2015, 09:42 | Сообщение # 2
Самый добрый человек
Сообщений: 51
Статус: Не здесь
Классная задумка! Можно написать роман или сказку сделать! У меня тоже были сны, по которым я потом писала рассказы и такие увлекательные, что хоть фильм снимай.
 
Добрый форум » Наше творчество » Наше литературное творчество » СПАСИТЕЛЬНЫЕ СЛЕЗЫ (рассказ притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

продвижение сайта в поисковых системах

белый каталог сайтов.

белый каталог сайтов.

бесплатное продвижение сайтов ремонт квартиры своими руками заборы из профнастила бесплатная раскрутка сайта теплый пол Яндекс.Метрика